Logo

Calendrier des évènements

Abonnement au bulletin municipal

Sainte-Agathe-des-Monts

Membres du conseil

Les citoyennes et citoyens qui le désirent peuvent téléphoner au cabinet du maire pour prendre rendez-vous: (819) 326-4595, poste 3225.

  • M. Denis Chalifoux

    M. Denis Chalifoux

    Maire

    chalifoux.denis@ville.sainte-agathe-des-monts.qc.ca

    • Maire de l'agglomération de Sainte-Agathe-des-Monts
    • Responsable du développement économique, du positionnement régional et des communications
    • Responsable de l'Urbanisme
    • Responsable du Comité finances et administration
    • Responsable du Comité ressources humaines
    • Membre du conseil d'administration de la Corporation de développement industriel de Sainte-Agathe-des-Monts
    • Préfet de la Municipalité régionale de comté des Laurentides
    • Membre du Comité de sécurité publique de la MRC des Laurentides
    • Membre du Comité de plan de gestion des matières résiduelles (PGMR)– MRC des Laurentides
    • Membre du Comité de planification du territoire – MRC des Laurentides
    • Membre du  comité de développement du milieu forestier - MRC des Laurentides
    • Membre du comité Multi-ressources - MRC des Laurentides
    • Membre du comité Sécurité-incendie - MRC des Laurentides
    • Membre du comité des Ressources et de l'Évaluation foncière - MRC des Laurentides
    • Président du Parc écotouristique - MRC des Laurentides
    • Vice-président au conseil d'administration du CDE des Laurentides;
    • Membre du Comité de réflexion concernant la vocation future du parc linéaire
    • Président du conseil d'administration de la Régie incendie des Monts (RIDM)
    • Vice-président au conseil d'administration du Transport adapté et collectif des Laurentides (TACL)
    • Membre du conseil d'administration de la Régie intermunicipale des Trois-Lacs (RITL)
    • Membre de l'Union des municipalités du Québec (UMQ)
    • Champion municipal du sentier Transcanadien

     

  • M. Serge Bossé

    M. Serge Bossé

    Conseiller siège # 1

    • Comité consultatif d'urbanisme
    • Comité urbanisme et environnement
    • Comité service à la collectivité
  • M. Sylvain Marinier

    M. Sylvain Marinier

    Conseiller siège # 2

    • Comité service à la collectivité
  • M. Grant MacKenzie

    M. Grant MacKenzie

    Conseiller siège # 3

    • Comité urbanisme et environnement
    • Comité circulation

     

  • M. Yvan Chen

    M. Yvan Chen

    Conseiller siège # 4

    • Comité orientations stratégiques
    • Comité service de soutien
    • Comité urbanisme et environnement
    • Comité consultatif d'urbanisme

     

  • Mme Lise Gaudreau-Régimbald

    Mme Lise Gaudreau-Régimbald

    Conseillère siège # 5

    • Comité service à la collectivité
    • Comité communications, médias et acceptabilité sociale

     

  • M. Jean-Léo Legault

    M. Jean-Léo Legault

    Conseiller siège # 6

    • Maire suppléant
    • Comité orientations stratégiques
    • Comité circulation
    • Comité services techniques